Herzlich Willkommen im Juwelenauktionshaus Prucha

Seit über 65 Jahren können Sie bei unseren regelmäßig stattfindenden Schmuckauktionen Schmuck versteigern oder ersteigern. Im ständigen Freihandverkauf haben Sie die Möglichkeit, nicht versteigerte Schmuckstücke zu Auktionskondititonen zu kaufen.

Außerdem können Sie den aktuellen Versteigerungskatalog bestellen oder auch online ansehen:

Die Juwelenauktion Prucha hat sich ausschließlich auf die Bewertung und Versteigerung von hochwertigem Gold- und Brillantschmuck spezialisiert und ist damit einzigartig in Deutschland. Über 60 Jahre kontinuierliche Arbeit haben eine breite Basis des Vertrauens schaffen können.

Am 09. Oktober 1949 fand die erste Juwelenauktion der Firma Theodor Prucha in Berlin statt. Fünf Jahrzehnte hat Horst Kowalewski den Familienbetrieb geführt und in den letzten Jahren sein Fachwissen und seine Berufserfahrung an seine Tochter Sabine Lindemann weiter gegeben. Als geprüfte Gemmologin und Diamantgutachterin hat sie ihr Wissen eingebracht und seit 2012 die Leitung der Firma Prucha übernommen.

Die Spezial-Juwelenauktion versteht sich in erster Linie als sachkundige und vertrauensvolle Vermittlung zwischen privaten Käufern und Verkäufern, die von uns fachkundig beraten werden.

Versteigert werden alter und moderner Gold- und Brillantschmuck, Colliers, Ketten, Armbänder, Ringe, Broschen, Uhren und Solitäre, sowie Tafelsilber aus Nachlässen, Geschäftsauflösungen und aus privatem Besitz.

Im Gegensatz zu dem heute fast überall schon hektischen Verkaufsgebaren herrscht sowohl in den Geschäftsräumen der Firma Prucha, wie auch in den stilvollen Räumen des Hotel Kempinski, in denen die Auktionen stattfinden, eine ruhige, fast familiäre Atmosphäre, wobei aber trotzdem das oft harte Bieter-Gefecht nicht zu kurz kommt.

In den Geschäftsräumen in der Rankestraße 3 finden ständig Freihandverkäufe statt, so dass Schmuckliebhaber die Möglichkeit haben, auch außerhalb der Auktion hochwertigen Schmuck, der in den Auktionen keinen Käufer fand, zu günstigen Preisen zu erwerben.

Anschrift & Kontakt

Juwelenauktion Prucha
Rankestraße 3
10789 Berlin

Telefon: 030- 88 14 721
Telefax: 030 - 88 70 98 90

E-Mail:
info@prucha-auktion.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag
10:00 Uhr - 13:00 Uhr und
14:00 Uhr - 17:00 Uhr